Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Система вентиляции

Система вентиляции 8 года, 4 мес. назад #57

• Steele
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сумрачный гений
  • Постов: 2186
Как всем вам известно, в меховом комбинезоне фурсьюта всегда жарко, а в голове ещё и душно Поэтому в голове фурсьюта я попробую установить систему вентиляции. Для этого мне понадобится маленький компьютерный кулер, батарейка "Крона" и мини-выключатель с проводами. Эту конструкцию я только что опробовал, только собранную на скрутках - эффект ощутим, пребывание в фурсьюте заметно комфортнее. Когда поток прохладного воздуха обдувает лицо, жара комбинезона как бы отходит на второй план.
Мой подход к фурсьютам такой же, как у немцев к танкам. На первом месте - качество, а не сроки. В итоге война проиграна, но танк - великолепный!

RE: Система вентиляции 8 года, 4 мес. назад #58

• PolarLight
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Полярный волк
  • Постов: 684
Вместо батареек, которых надолго не хватает, можно попробовать взять аккумуляторы, типа тех, что используются в радиотелефонах, только на 6-9в. Это можно найти почти в любом магазине электроники. Там же, кстати, можно приобрести и подходящее зарядное устройство)

RE: Система вентиляции 8 года, 4 мес. назад #59

• Steele
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сумрачный гений
Да, можно Я, кстати, и купил вместо батарейки аккумулятор "Camelion" на 250ma/h, и зарядник у меня есть. Такого источника питания хватит на 3 часа работы кулера
Но знающие люди подсказали, что аккумуляторы не должны полностью разряжаться, иначе срок их службы сократится в разы. Для защиты от полной разрядки придётся паять специальную схемку.
Поэтому я и написал, чтобы юзали батарейку - не каждый сможет спаять ту защитную схемку. Я лично вообще не умею микросхемы паять
Мой подход к фурсьютам такой же, как у немцев к танкам. На первом месте - качество, а не сроки. В итоге война проиграна, но танк - великолепный!

RE: Система вентиляции 8 года, 4 мес. назад #61

• ИРБИС
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Снежный барс
  • Постов: 124
Steele писал(а):
знающие люди подсказали
Ну не совсем люди. В общем, аккумулятору нельзя разряжаться ниже какого-то определённого предела, иначе он довольно быстро выйдет из строя. Обычные батарейки по сути разовые, поэтому "высасывать" энергию из них можно практически настолько, насколько это возможно. Но тут есть одна особенность, о которой надо помнить: нельзя использовать или хранить в аппаратуре и костюме сильно разряженные батарейки, поскольку есть весьма большая вероятность их механического разрушения ( "проедания" ) и утечки электролита. Электролит штука нехорошая - аппаратуру практически полностью выводит из строя и она практически не подлежит восстановлению, ну а в случае фурсьюта - электролит довольно едкое вещество. В общем, приятного мало.

Для контроля разрядки аккумуляторов очень удобны микросхемы серии КР1171СП**. Звёздочками я заменил цифровой код, который обозначает порог срабатывания микросхемы. Данные микросхемы довольно дёшевы и выполнены в пластмассовом транзисторном корпусе. Их описание есть в журналах "Радио" №7-2002, с.49 и "Схемотехника": №7-2002, стр.50-51. Конечно, есть и другие способы, но этот самый простой.
Теперь не доверяют, как прежде, чудесам.
На чудо не надейся, судьбой командуй сам.
Изменено: 8 года, 4 мес. назад от ИРБИС.

RE: Система вентиляции 8 года, 4 мес. назад #64

• davidlion
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Не совсем чёрный волк :)))
  • Постов: 19
Хи а не проще ли заметить самому, что кулер медленнее вращается? И тогда уже перезаряжать аккумулятор Да и сьют ведь не каждый день используется, так что аккумулятора надолго должно хватить как бы его не мучали.

RE: Система вентиляции 8 года, 4 мес. назад #67

• ИРБИС
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Снежный барс
Заметить сложно - вентилятор может относительно нормально крутиться и при 5 В, что для 10 В-аккумулятора уже глубокий разряд. Т.е. там надо отключать примерно на 7 В (нужно уточнить по типу аккумулятора). Тут КР1171СП73 с порогом срабатывания 7,3 В (7-7,6) в аккурат будет.

Также, вентилятор во время работы нагревается, не забывайте об этом. Ещё надо подумать, что сделать, чтобы пыль в него не набивалась - по меньшей мере хотя бы иметь возможность регулярной чистки. Для снижения шума рекумендую вентиляторы регулярно смазывать приборной смазкой ОКБ-122-7, для чего его необходимо уметь аккуратно разбирать и собирать - тут нужен некоторый навык.

Удачи!

RE: Система вентиляции 8 года, 4 мес. назад #68

• PolarLight
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Полярный волк
Спасибо) Подробности в данном деле очень важны)

RE: Система вентиляции 8 года, 4 мес. назад #69

• ИРБИС
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Снежный барс
davidlion писал(а):
не каждый день используется, так что аккумулятора надолго должно хватить как бы его не мучали.
У аккумуляторов есть ещё такая нехорошая вещь, как саморазряд. Поэтому, даже при хранении аккумулятора нужно следить, чтобы он не разряжался ниже нормы и соотвественно его заряжать. Кстати, кое-что о качестве аккумуляторов написано у меня в логове: "Покупайте электронику на вес!", возможно вам будет это интересно. С другой стороны, в продаже всё больше и больше некачественных аккумуляторов. По поводу зарядки аккумуляторов тоже есть свои особенности, это даже заслуживает отдельного разговора.

RE: Система вентиляции 8 года, 4 мес. назад #70

• davidlion
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Не совсем чёрный волк :)))
  • Постов: 19
ммм спасибо за инфу, ИРБИС

RE: Система вентиляции 8 года, 4 мес. назад #76

• Steele
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сумрачный гений
вот они запчасти, осталось выбрать один из этих двух кулеров
P1090607.JPG
Изменено: 8 года, 4 мес. назад от Steele.

RE: Система вентиляции 8 года, 4 мес. назад #77

• PolarLight
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Полярный волк
Почти как в самолете) Вспомогательная силовая установка дает воздух в систему кондиционирования)
Но с отличием - здесь она расположена в морде, а у самолетов - в хвосте)

RE: Система вентиляции 8 года, 4 мес. назад #78

• Renart
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • ЧЕРНОХВОСТЫЙ ЛИСЬ
  • Постов: 230
а кнопка с фиксатором?
насчет зарядников в нашем городе продаются аккумуляторы вместе с зарядкой я подобный 1 раз купил только там были обычные
AA батарейки за полтора года заряжал наверно раза 3-4 они у меня используются для пульта от телика
можно надыбать и помощнее у нас много всяких радиорынков и хозтоварных магазинов
кулер бери тот что влезет и желательно как можно больше а то эффект не очень

RE: Система вентиляции 8 года, 4 мес. назад #79

• Aqua_man aka Fox
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • P.s. I Love you ?
  • Постов: 859
Несомненно, охлаждение головы а уж тем более летом- самая важная проблема душно жарко внутри.
Даже если учесть на моём примере малость приоткрытая пасть.
Над вентиляцией задумался буквально месяц назад.Уже набросал примерную схему как буду апгрейдить голову.В теории всё должно получится, на практике же ... увидим.
Уже приготовил девайсы.
Для этого понадобится вентилятор от охлаждения HDD (12 вольтовый на 0.17 ампер). Планирую его поставить на вдув воздуха, а так же использовать пальчиковые аккумуляторные батарейки ёмкостью 2700 NI-MH.
Ещё вот один загадочный вопрос, как всё это будет питаться ? Есть идеи?

DSC06297_upgrade__2_.jpg

http://www.fursuit.ru/media/kunena/attachments/legacy/images/DSC06297 upgrade.jpg
Вложения:
  • Прикрепленный файл Это вложение скрыто от гостей. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Изменено: 8 года, 4 мес. назад от Steele.

RE: Система вентиляции 8 года, 4 мес. назад #80

• Renart
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • ЧЕРНОХВОСТЫЙ ЛИСЬ
  • Постов: 230
что то я не до конца понял что ты имеешь в виду спросив как все это будет питаться

вот ты купил батарейки теперь их надо соединить путем последовательной схемы, для этого надо будет сконструировать некую конструкцию которая будет держать и замыкать контакты батареек, как её сделать я пока не придумал

насчет вентилятора надо было наверное взять не от шдд а обычный такой квадратный он помойму практичнее так как его лопасти частично изолированы от внешних объектов, а этому всяко разно придется отпиливать лишние и у него потом после такой процедуры лопасти будут всяко торчать (хотя я даже не знаю что ты там задумал)

моторчик компьютерного вентилятора сделан так что он работает только в одну сторону и только если его правильно подсоединить (если перепутать провода он крутиться не будет )

я надеюсь тебя правильно понял

RE: Система вентиляции 8 года, 4 мес. назад #81

• Steele
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сумрачный гений
Да, кнопка с фиксатором. А питаться кулер будет от аккумулятора на 9В - он легче и занимет меньше места, чем такое же по вольтажу число "пальчиков". Вообще, я проверял силу воздушного потока от 9В и 12В - разницы почти никакой. Поэтому одной "Кроной" обойдусь
Модераторы: Leonard Wakia, akalji
Время создания страницы: 0.82 секунд
Вы здесь: Home