Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Рождение Араки Мэзэру, или мой горький опыт
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Рождение Араки Мэзэру, или мой горький опыт

Рождение Араки Мэзэру, или мой горький опыт 4 года, 6 мес. назад #18662

• Мэзэру
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Постов: 237
Вместо предисловия

У Мяу есть договорённость, что мяу занимается механикой, экзоскелетной частью, а подруга будет заниматься комбезом.. Мяу долго чесал себя за ухом и под хвостом, обдумывая тысячи мелочей. Читал, искал, сравнивал, делал расчёты, мял листы бумаги и выбрасывал... Всё боялся, что получится кака...
И вот, Мяу в голову пришла идея: "Сделать не как у всех. Идти по проторенной дорожке скучно, да можно прийти совсем не к тому, что хочется."

Сначала показалась ножка

Вдохновлённый парочкой видео с ютуба,

Я долго боялся начать работу над дигитилегами.. Но Вот свершилось чудо: мне надоело запинаться об блоки из пены, которые мяу сделал ранее, и мяу всё-таки решил начать, и посмотреть что получится.
Ну в общем первые пробы пера, можно сказать удались:
Первое, что я сделал, так это подошву своей ноги, чтобы можно было стоять и не испытывать дискомфорта.

Как это не странно, НО стеклоткань легла без складок.

Следующим великим шагом было начать вырезать пятку дигитилега... О, как долго я чесал себе не то что за ухом, а до самого мозга доставал когтями...
Но это всё лирика. Всё те же блоки монтажной пены мне сослужили материалом, из которого мяу будет делать свои ходули.
Как сказал Микеланджело: "Я просто удаляю всё лишнее." И вот из большого куска пены получилось следующее:

На этом пока что великотрудные роды приостановлены, но далеко не окончены...
P.S. Ноги надо уменьшить, а то выглядят слишком массивно, а ещё ведь как минимум пара сантиметров меха на них будет...
Изменено: 4 года, 6 мес. назад от Мэзэру.
Спасибо сказали: Кунава

Re: Рождение Араки Мэзэру, или мой горький опыт 4 года, 6 мес. назад #18665

• Steele
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сумрачный гений
  • Постов: 2200
Диги из монтажной пены? Впервые такой вариант вижу... Я бы предпочёл поролон. Впрочем, делать выводы ещё рано. Интересно, что получится.
Мой подход к фурсьютам такой же, как у немцев к танкам. На первом месте - качество, а не сроки. В итоге война проиграна, но танк - великолепный!

Re: Рождение Араки Мэзэру, или мой горький опыт 4 года, 6 мес. назад #18667

• Мэзэру
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
Steele, это просто форма, так сказать болванка, на которую будет клеиться стеклоткань. Мяу так думает, что это будет более лёгкий и прочный вариант чем из металлических профилей. Тем более, что мяу делает их именно под свою ногу, чтобы просто в носках их обувать. В общем мяу хочет попробовать такую методу. А за счёт того что вся конструкция будет несущей, а не только профиль под пяткой, то можно будет довести конструкцию до идеальной пропорции длина/толщина/надёжность.
Изменено: 4 года, 6 мес. назад от Мэзэру.
Спасибо сказали: Steele, Кунава

Re: Рождение Араки Мэзэру, или мой горький опыт 4 года, 3 мес. назад #19377

• Мэзэру
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
Вот мои лапы снова добрались до проекта...
Продолжаем продолжать

На этом мяу остановился потому что структура слишком пористая и в некоторых местах невозможно добиться необходимой формы и толщины стенки. В общем проект можно признать неудачным, но мяу не бросает попыток сделать задуманное.
Решил попробовать сделать всё наизнанку. Сначала сделать слепок ноги, наклеить на него ткань, имитирующую по толщине стельку, и вот уже это обклеивать стеклотканью, чтобы получить что-то наподобие ботинка, куда будет вставляться нога. Дальше снять с слепка ноги полученную деталь; придать слепку форму законченной ступни дигитилега; обклеить стеклотканью; склеить ботинок и ступню дигитилега вместе; полости уже заполнить монтажной пеной.

Вот такие планы.
P.S. Уже приобретён гипс для снятия слепка. Обдумываю как сделать форму для слепка, чтобы его не повредить при извлечении из формы.
P.P.S Роды оказались более сложными, чем планировалось ранее. Зато оставшиеся блоки монтажной пены можно будет использовать для создания других вещей, например болванки для головы сьюта.
Изменено: 4 года, 3 мес. назад от Мэзэру.

Re: Рождение Араки Мэзэру, или мой горький опыт 4 года, 2 мес. назад #19725

• Мэзэру
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
Не прошло и пол года как мои лапы снова зачесались от безделия. Мяу купил канистру за 120 рубликов и располовинил её по вертикали. Мысль была в том, что она станет отличной формой для отливки.

Для начала мяу сделал упор под пальцы, чтобы они остались под углом в 135о к плоскости стопы, и когда гипс схватился - пролил маслом, чтобы слои гипса разделились в этом месте.

Следующее действие, это заливка нижней части стопы, и следом опять обработка маслом, чтобы форму можно было разделить.

Ну и третья часть - заливка двух верхних половинок. Мяу не продумал как разделить эту часть, и просто напихал зубочисток по прямой линии, но этого оказалось не достаточно, и мяк пришлось разбивать форму прямо на ноге. Скажу вам, что это очень не приятное занятие, тем более, что выпирающие костяшки голеностопа заперты в отлитой форме. но всё равно кое-что получилось, хотя не совсем то, что мяу хотел.

В общем форма получилась кривенькая, множество трещин... Так что технологию надо дорабатывать. но основная идея, которая меня долго мучила отработана. Осталось сделать несколько доработок, и можно будет сказать, что у мяу всё получилось.
P.S. Не нужно опускать лапы, и всё получится. Есть несколько намёток, которые облегчат мяу снятие слепка, и уже прорабатываю дальнейшую разработку стеклотканевых digitigrade stilts.
P.P.S. Заливка самой болванки отложена на неопределённое время, пока не получу форму, не имеющую конструктивных дефектов.
Изменено: 4 года, 2 мес. назад от Мэзэру.

Re: Рождение Араки Мэзэру, или мой горький опыт 4 года, 2 мес. назад #19735

• Steele
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сумрачный гений
  • Постов: 2200
А какой пластик ты будешь использовать для отливки? Какой-то особо прочный, вроде LasilCast 9008?
Мой подход к фурсьютам такой же, как у немцев к танкам. На первом месте - качество, а не сроки. В итоге война проиграна, но танк - великолепный!

Re: Рождение Араки Мэзэру, или мой горький опыт 4 года, 2 мес. назад #19762

• Мэзэру
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
Ни какого супер-пупер пластика не будет. Всё гораздо проще и прозаичнее. У мяу куча полиэтиленовых пакетов и плёнки... Часть плёнки не пережило зимы, и её нужно утилизировать.
Так вот мяу хочет его расплавить, и залить из него. Болванка ноги получится весьма эластичная. Клеить на такой болванке одно удовольствие, потому что к полиэтилену ни акрил, ни полиуритан, ни эпоксидные смолы не липнут.

Re: Рождение Араки Мэзэру, или мой горький опыт 4 года, 1 мес. назад #19825

• furcot
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • Постов: 61
Еще один вариант - хорошо смазываешь гипсовую форму силиконовым герметиком изнутри тонким слоем - втирая в гипс - он высыхает - собираешЬ форму =- вставляешь кусок толстого провода - за него вытягивать будешь =- и туда закачивай монтажную пену =- пеня отвердевает - разбираешь форму - а там - точная копия твоей ноги!!!
пенную ногу обматываещЬ тонкой пленкой - сверху плотно - но не деформируя - скотчем - а уже поверх него слоями стеклоткани, карбона ru.aliexpress.com/store/product/Carbon-F...01202_444222239.html (для особопрочных изврашений), кевлара - мажеЦа горячей эпоксидкой - а сверху для уплотнения - опять скотч.
Смола отвердевает - скотч верхний разматываеЦа - края опиливаюЦа =-за кусок провода - пенная нога вытягиваеЦа - расковыриваются остатки пены и скотча внутри - и !!!готовая туфля!!!!
при обмотке стеклотканью - между ее слоями - рекомендую и каркас силовой вклеить - он станет уже частью туфли - главное - симметрично вклеить элементы профиля!!!
По такому способу мя делал рогульки - fursuit.ru/media/kunena/attachments/2191/roguli.jpg fursuit.ru/media/kunena/attachments/2191/hogulikarkas.jpg
Что то забудем - подарим людям - наша любовь правит миром всегда.
Изменено: 4 года, 1 мес. назад от furcot.
Спасибо сказали: Мэзэру

Re: Рождение Араки Мэзэру, или мой горький опыт 4 года, 1 мес. назад #19833

• Мэзэру
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
furcot, мяу рассматривал такой вариант, но он мяу не очень устраивает, ведь слепок мяу нужен для того чтобы на его основе уже формовать стопу дигитилега, тапок, куда будет ставиться нога при носке. Но за ссылочки спасибо.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Leonard Wakia, akalji
Время создания страницы: 0.67 секунд
Вы здесь: Home